Нужен ли мне расчетный счет?

Следующий шаг, который ожидает предпринимателя после регистрации, — это открытие расчетного счета. И сразу же возникают вопросы: обязательно ли открывать счет? Всегда ли он необходим? Можно ли обойтись без расчетного счета?

Для юридического лица необходимость открытия расчетного счета возникает с момента начала осуществления безналичных денежных расчетов. И если с контрагентами вы можете осуществлять наличные денежные расчеты в сумме не более 100 тыс. рублей в рамках одного договора, то налоги вам придется платить только с расчетного счета: согласно п.3 ст. 45 НК РФ, обязанность организации по уплате налога считается выполненной после предъявления в банк платежного поручения.

Таким образом, если вы зарегистрировали ООО, то до тех пор, пока вы не начали вести деятельность (сотрудников нет, клиентов нет, контрагентов нет), вы можете расчетный счет не открывать.

У индивидуального предпринимателя ситуация несколько иная – им не запрещено проводить оплату налогов наличными, не имея расчетного счета, однако расчеты наличными они также могут проводить в пределах 100 тыс. рублей в рамках одного договора.

Индивидуальные предприниматели, уже имеющие текущий (не расчетный) счет физического лица, порой задают вопрос – можно такой счет использовать в предпринимательской деятельности? Нет, так как текущие счета не предназначены для предпринимательской деятельности.

Таким образом, индивидуальный предприниматель может открывать счет, а может и не открывать – в зависимости от своих потребностей: если ИП работает в основном с физическими лицами (например, оказывает услуги населению), то необходимости открывать расчетный счет у него нет, а если с юридическими лицами, то без расчетного счета уже не обойтись.
Остались вопросы?

Нужна помощь в открытии расчетного счета? Закажите бесплатную консультацию