Кассовый аппарат: кому и когда он нужен?

Рассмотрим необходимость применения или возможность неприменения кассового аппарата на конкретных примерах.

1. Вопрос: У меня кафе на ЕНВД (без продажи алкоголя), нужно ли применять ККТ?

Ответ: Можете не применять, но в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке должны выдать посетителю БСО (Бланк строгой отчетности).

2. Вопрос: У меня кафе на ЕНВД (в том числе реализуем алкоголь), нужно ли применять ККТ?

Ответ: при реализации алкоголя Вы ОБЯЗАНЫ применять ККТ независимо от системы налогообложения.

3. Я ИП на ЕНВД, оказываю услуги по ксерокопированию и распечатке документов, меня оштрафовала налоговая за работу без ККТ (Сказали, что я должен был либо выдать кассовый чек, либо БСО). Так нужен ли мне кассовый аппарат? И как мне быть, если одна ксерокопия стоит 2 руб., а я должен выдать бланк БСО, который стоит 3 руб.?

Ответ: ксерокопирование и распечатка документов относятся к оказанию услуг населению. В данном случае, независимо от системы налогообложения, Вы должны либо применять ККТ, либо выдать потребителю БСО (Бланк строгой отчетности). В Вашем случае, ввиду достаточно высокой цены бланка относительно оказанной услуги, а также ввиду большого количества потребителей Ваших услуг с небольшой оплатой, целесообразнее, на мой взгляд, приобрести кассовый аппарат.

4. Я сварщик, зарегистрировал ИП на УСН, оказываю услуги по монтажу металлических строительных конструкций, как я должен проводить расчеты с заказчиками (заказчики в основном частные лица)? Должен ли я выдавать им кассовый чек? Или какой-то другой документ? И как мне использовать кассовый аппарат, если заказчик рассчитывается со мной в месте выполнения работ (у меня нет офиса, выезжаю к заказчику)?

Ответ: Если Вы оказываете услуги по монтажу металлоконструкций физическим лицам, то этот вид деятельности классифицируется как «оказание услуг населению». В данном случае, независимо от системы налогообложения, Вы можете не применять ККТ, но обязаны выдать клиенту БСО (Бланк строгой отчетности). В Вашем случае целесообразней применять БСО.
Если же начнете оказывать данные услуги юридическим лицам, то тут уже необходим кассовый аппарат (если юр.лицо желает рассчитаться с Вами наличными), либо расчетный счет (при безналичных расчетах).

5. У меня бутик женской одежды в торговом центре, я на ЕНВД, нужен ли мне кассовый аппарат?

Ответ: Применять ККТ Вы не обязаны, но по требованию покупателя должны выдать ему документ, подтверждающий оплату (товарный чек, квитанцию или иной документ), который должен содержать:

  • наименование документа;
  • номер документа, дату;
  • наименование для организации (ФИО — для ИП);
  • ваш ИНН;
  • наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров;
  • сумму оплаты, в рублях;
  • должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.

Рис.1. Пример документа, подтверждающего оплату (кликните, чтобы увеличить)

Пример документа, подтверждающего оплату

Также в качестве аналога бумажного документа можно использовать чек ЧПМ (чекопечатающей машины), который приравнивается к товарному чеку в случае, если содержит все указанные реквизиты.

6. У меня бутик женской одежды в торговом центре, я на УСН, нужен ли мне кассовый аппарат?

Ответ: ККМ необходима, т.к. БСО применяются лишь при оказании услуг населению (п.2 ст.2 54-ФЗ).

7. Должна ли аптека на ЕНВД применять кассовый аппарат?

Ответ: Аптека, которая в соответствии с п. 2 ст. 346.26 НК РФ применяет ЕНВД, вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах с покупателями, но в таком случае по требованию покупателя нужно выдать документ, подтверждающий оплату (товарный чек, квитанцию, товарную накладную и др.документы).

8. Нужен ли кассовый аппарат для интернет-магазина на УСН?

Ответ: организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие реализацию товаров дистанционным способом (в том числе через Интернет-магазины) обязаны применять контрольно-кассовую технику и выдавать покупателям отпечатанные такой контрольно-кассовой техникой кассовые чеки (Письмо ФНС «О применении контрольно-кассовой техники» от 10.07.2013 № АС-4-2/12406@)

9. У меня ИП на ЕНВД, собираюсь заниматься грузоперевозками. Клиенты – юридические лица. Если мне будут платить наличкой, нужен ли мне кассовый аппарат?

Ответ: предприниматель, оказывающий автотранспортные услуги по перевозке грузов юридическим лицам, вправе не применять ККТ, выдавая при этом документ, подтверждающий прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).

10. Собираюсь открыть ветеринарную клинику, планирую применять ЕНВД, нужен ли мне кассовый аппарат?
Ответ: Можете не применять ККМ, но в таком случае Вы обязаны выдавать клиенту БСО (бланк строгой отчетности).

Для оказания ветеринарных услуг существует специально установленная Приказом Минфина РФ от 9 апреля 2008 г. N 39н «Об утверждении формы бланка строгой отчетности» форма бланка строгой отчетности «Квитанция на оплату ветеринарных услуг» (Рис.2).

Рис.2. Форма бланка строгой отчетности «Квитанция на оплату ветеринарных услуг» (кликните, чтобы увеличить)

Ветеринарные услуги

11. Автосервис на УСН: нужен ли кассовый аппарат?

Применение либо неприменение кассового аппарата на УСН зависит от того, кому вы собираетесь оказывать услуги:

  • если вы будете производить ремонт автомашин физических лиц (населения), то вместо чека ККМ обязаны выдавать БСО (тогда ККМ можно не применять)
  • если будете ремонтировать автомашины юридических лиц и ИП, то должны:

-либо принимать оплату по безналичному расчету (оплата на расчетный счет)
-либо выдавать кассовый чек, если клиент платит наличными (в этом случае вы обязаны применять ККМ)

12. Автосервис на ЕНВД: нужен ли кассовый аппарат?

Автосервис на ЕНВД при получении наличных денег за услуги по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств может не применять контрольно-кассовую технику и:

— в случае оказания услуг населению (физическим лицам) – выдавать в обязательном порядке БСО (бланк строгой отчетности);

— а в случае оказания услуг юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям – выдавать по требованию покупателя документ, подтверждающий оплату (товарный чек, квитанцию или иной документ) (см.Рис.1).

Применение ЕНВД при предоставлении услуг по ремонту, техобслуживанию и мойке автотранспортных средств не зависит от формы расчетов с заказчиками (наличная, безналичная, с использованием пластиковых карт, смешанная).

Таким образом, можно подвести итог

Если Вы:

Нужна ли ККТ

Что выдавать клиенту

 ico1

Работаете на ОСН

или УСН

(не оказываете услуги населению)

ККТ нужна

только кассовый чек

 ico2

Работаете на ОСН или УСН

(оказываете услуги населению)

ККТ можно не применять, если выдавать БСО

БСО либо кассовый чек;
выдается вне зависимости от требования покупателя (обязаны выдать)
*БСО можно выдать только физ.лицам = населению

 ico3

Работаете на ОСН или УСН

с юридическими лицами и ИП

Работаете на ОСН или УСН

с юридическими лицами и ИП

ККТ нужна при желании клиента – юр.лица или ИП расплатиться наличными

При оплате наличными – только кассовый чек

ККТ можно не применять, если клиент (юр.лицо или ИП) платит на расчетный счет

Если вы не работаете с наличностью (только безналичный расчет)

 ico4

Работаете на ЕНВД

с юридическими лицами и ИП (например, грузоперевозки на ЕНВД)

Работаете на ЕНВД

с юридическими лицами и ИП (например, грузоперевозки на ЕНВД)

ККТ можно не применять

ККТ можно не применять

Если клиент (юр.лицо или ИП) платит наличными, можно не применять ККТ, но в таком случае по требованию покупателя вы должны выдавать документ, подтверждающий оплату (тов.чек, квитанция, тов.накладная и др.документы).

Можно без ККТ, если клиент (юр.лицо или ИП) платит на расчетный счет

 ico5

Работаете на ЕНВД или ПСН

(НЕ оказываете услуги населению, например, занимаетесь розничной торговлей)

ККТ можно не применять

Можно без ККТ, но в таком случае по требованию покупателя должны выдавать документ, подтверждающий оплату (тов.чек, квитанция, тов.накладная и др.документы). (Рис.1)

 ico6

Работаете на ЕНВД или ПСН

(оказываете услуги населению)

ККТ можно не применять, если выдавать БСО

БСО либо кассовый чек;
выдается вне зависимости от требования покупателя (обязан выдать)
*БСО можно выдать только физ.лицам = населению

 ico7

Реализуете алкогольную продукцию в городах (НЕЗАВИСИМО от системы налогообложения)

ККТ нужна

только кассовый чек: организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции в городских поселениях, должны иметь для таких целей в том числе контрольно-кассовую технику

 ico6

Оказываете услуги населению (НЕЗАВИСИМО от системы налогообложения)

ККТ можно не применять, если выдавать БСО

Можно без ККТ, но в таком случае обязательно выдавать БСО

 ico8

Общественное питание на ЕНВД или ПСН

ККТ можно не применять, если выдавать БСО

Можно без ККТ, но в таком случае обязательно выдавать БСО

Общественное питание на ОСН или УСН

ККТ нужна

только кассовый чек

ico9

Аптека на ЕНВД

ККТ можно не применять

Можно без ККТ, но в таком случае по требованию покупателя должны выдавать документ, подтверждающий оплату (тов.чек, квитанция, тов.накладная и др.документы). (Рис.1)

 ico10

Ветеринарная клиника на ЕНВД

ККТ можно не применять

Можно без ККТ, но в таком случае обязательно, вне зависимости от требования клиента, выдавать Квитанцию на оплату ветеринарных услуг по форме Приказа Минфина РФ №39н от 09.04.2008 г.

ico11

Автосервис на ЕНВД

ККТ можно не применять

Физ.лицам (населению) – выдавать БСО (вне зависимости от требования клиента);

Юридическим лицам и ИП — документ, подтверждающий оплату (по требованию покупателя)

Автосервис на УСН

ККТ можно не применять, если работать только с физ.лицами

1. Физ.лицам (населению) – выдавать БСО (вне зависимости от требования клиента);2. С юр.лицами работать по безналичному расчету

ККТ нужна, если есть клиенты – юр.лица, которые платят наличными

Юридическим лицам и ИП при оплате наличными – только кассовый чек

Неприменение ККТ

Кодекс об административных правонарушениях (ст. 14.5 КоАП РФ) предусматривает административную ответственность в виде штрафа за реализацию товаров, работ, услуг без применения кассового аппарата:

— для должностных лиц – от 3000 до 4000 руб.,
— для юридических лиц — от 30 000 до 40 000 руб.

При этом под неприменением ККТ понимается:

— фактическое неиспользование ККТ (в том числе по причине его отсутствия);
— использование ККТ, не зарегистрированной в налоговых органах;
— использование ККТ, не включенной в государственный реестр (в случае исключения из реестра ранее применявшихся моделей ККТ их дальнейшая эксплуатация осуществляется до истечения нормативного срока их амортизации);
— использование ККТ без фискальной (контрольной) памяти, с фискальной памятью в нефискальном режиме или с вышедшим из строя блоком фискальной памяти;
— использование ККТ, у которой пломба отсутствует либо имеет повреждение, свидетельствующее о возможности доступа к фискальной памяти;
— пробитие чека с указанием суммы, меньше уплаченной покупателем (клиентом);
— невыдача бланков строгой отчетности.

Сомневаетесь, нужен ли Вам кассовый аппарат?

Остались вопросы? Закажите бесплатную консультацию